Вторник, 24/Ноября/20, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации муниципального района "Перемышльский район"

Меню сайта

Часто задаваемые вопросы

Может ли моя дочь подарить долю квартиры бабушке, взамен бабушка планирует подарить моей дочери 1/4 долю в праве собственности на трехкомнатную квартиру, в которой 1/2 доля принадлежит мне, а 1/4 доля дочери?

Моей дочери 9 лет, она является собственником 1/4 доли двухкомнатной квартиры, 3/4 доли в праве собственности на данную квартиру принадлежит её бабушке. Право собственности несовершеннолетней возникло в порядке наследования. Может ли моя дочь подарить долю в этой квартире бабушке, так как после смерти отца ребенка отношения между нами напряженные, взамен бабушка планирует подарить моей дочери 1/4 долю в праве собственности на трехкомнатную квартиру, в которой 1/2 доля принадлежит мне, а 1/4 доля дочери?
На основании пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающего, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, при наличии встречной передачи вещи договор не признается дарением, к такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающего, что не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями; в связи с тем, что на основании пункта 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, близкие родственники родителей не вправе совершать сделки с несовершеннолетним, за исключением передачи ему имущества в качестве дара, в соответствии с пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом планируемая Вами сделка противоречит нормам действующего законодательства.

Нужно ли предоставлять документы на обе приобретаемые квартиры, а не только на квартиру в которой планируется сохранение имущественных и жилищных прав несовершеннолетних?

Трехкомнатная квартира находиться в общей долевой собственности семи человек, являющихся родственниками, в том числе двоих несовершеннолетних детей. В связи со стесненными условиями проживания с целью разъезда планируется продажа квартиры и приобретение двух квартир меньшей площадью. Нужно ли предоставлять документы на обе приобретаемые квартиры, а не только на квартиру в которой планируется сохранение имущественных и жилищных прав несовершеннолетних?
При решения вопроса о выдаче разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних необходимо документально подтвердить факт разъезда.

Необходимо ли согласие органа опеки и попечительства на совершение данной сделки купли-продажи?

Я воспитываю двух несовершеннолетних детей, разведена. Дети зарегистрированы по месту жительства в двухкомнатной квартире, принадлежащей мне на праве собственности. Данную квартиру я собираюсь продавать для приобретения жилья в другом городе. Подскажите необходимо ли согласие органа опеки и попечительства на совершение данной сделки купли-продажи?
В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ, пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ родители несовершеннолетних детей не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. В связи с чем на основании пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ, пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, не требуется выдачи разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки продажи квартиры в которой несовершеннолетние дети зарегистрированы по месту жительства, но не являются сособственниками.

Что такое номинальный счет?

Номинальный счет, в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского Кодекса РФ, предназначен для зачисления сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание подопечного средств, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно. Номинальный счет открывается в банке на имя опекуна (попечителя), в соответствии с главой 45 Гражданского Кодекса РФ. Денежные средства с номинального счета расходуются опекуном (попечителем) на нужды подопечного ребенка в полном объеме без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Должен ли опекун (попечитель) отчитываться о расходовании денежных средств на содержание подопечного перед органами опеки и попечительства?

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №423 от 18 мая 2008 года опекун (попечитель) обязан ежегодно не позднее 1 февраля текущего года представить в отдел отчет в письменной форме за предыдущий год о расходовании денежных средств на содержание подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2020
uCoz