Пятница, 19/Апреля/24, 15:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации муниципального района "Перемышльский район"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Главная » 2020 » Июнь » 2 » «Бессмертный полк», «Свеча Памяти»
12:17
«Бессмертный полк», «Свеча Памяти»

Мы всегда должны помнить, какой ценой досталась нам победа над врагом, это более 27-ми миллионов  человеческих жизней разного возраста, которые погибли в боях, разведках, замучены в гестапо и концлагерях, расстрелянных мирных жителей и сожжённых селений и деревень. Всё это невозможно забыть даже через 75 лет. Это наша история и мы должны помнить о ней.

Сегодня, наша задача передавать подрастающему поколению те правдивые сведения, которые хранятся в семейных архивах, музеях, в воспоминаниях ветеранов ВОВ.

Педагоги нашего ДОУ «Радуга» ведут постоянно большую работу в направлении патриотического воспитания дошкольников. В течении года ведутся беседы с детьми о героизме и стойкости советского народа во время войны. Ежемесячно  проводятся чтения с обсуждением художественной литературы на военную тематику. В ноябре состоялась выставка рисунков детей и родителей на тему «Пусть всегда будет мир!», в которой приняли участие все группы ДОУ. В феврале все группы приняли участие в районном конкурсе «Равнение на мужчин!». Воспитатели стараются привить детям такие духовно-нравственные ценности как чувство патриотизма и любви к своей стране – Родине, стремление быть её защитником, уважение к нашей истории, памяти о том, какой ценой досталась Победа нашему народу. Дети подготовительных групп приняли участие  в конкурсе стихов, который проходил в Доме творчества. Титова Ариана из группы №5 очень трогательно прочла стихотворение «Девочка из блокадного Ленинграда» и заняла первое место. Дети старших групп в течении года посещали при школе  «Музей боевой славы  имени В.В. Степченкова». Л.В.Карпова рассказывает о подвигах наших односельчан, о работе поискового  отряда, которым при жизни руководил  В.В. Степченков, о собранных ими экспонатах военного времени.

В нашем дошкольном учреждении также имеются мини – музеи. Один из них знакомит ребят с различными экспонатами; фляжки под воду, шлем танкиста, который дети могут примерить на себе, патроны, обмундирование солдат и многое другое.  Во всех возрастных группах были проведены фотовыставки на тему «Мой папа и дедушка были солдатами». В организации этой выставки активную помощь педагогам оказали родители наших воспитанников.

В конце марта под руководством инструктора по физической культуре Амелина М.В. на территории д\сада была проведена спортивная игра с военным уклоном «Зарница» в которой приняли участие все возрастные группы. Игра смогла показать спортивную готовность детей, сообразительность, мышление, умение пользоваться планом и ориентировку на местности. В течении года все группы оформили стенды «Навстречу 75-летию Победы советского народа». Проведены виртуальные экскурсии по уголкам Славы: знакомство с биографиями Героев Советского Союза и других участников Великой Отечественной войны, наших земляков. Детям показали видеофильмы, презентации «У вечного огня», «Боевая техника войны», «Животные во время ВОВ» и др. На музыкальных занятиях  прослушивание произведений военных лет стало неотъемлемой частью в этом году.  В течении года специалисты ДОУ подготовили выставку художественной литературы, наглядно-дидактических и  методических пособий  «Детям о войне».

Не смотря на сложную обстановку в стране мы свято чтим и не нарушаем традиций великого праздника. Наши педагоги успешно общаются с родителями воспитанников в  режиме «Онлайн». Дети рисуют рисунки, читают стихи, поют песни. Всё это выкладывается на сайт детского сада и в сообществе «МКДОУ Перемышльский детский сад «Радуга» на странице ВКонтакте.

Акция «Бессмертный полк», «Свеча Памяти», проводится в России и ряде стран для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны. Каждый год 9 Мая ее участники проходят колонной, неся транспаранты с фотографиями своих родственников-ветеранов. В 2020 году исполняется 75 лет со дня победы. Но почтить память погибших ветеранов можно. Детский сад "Радуга", поучаствовал в "Бессмертном полку" и в акции «Свеча Памяти» - онлайн.

Педагоги организовали с родителями посадку деревьев на территории  детского сада «Аллея Славы»,  которую планировали торжественно открыть на 9 мая, но пришлось это мероприятие перенести на сентябрь месяц. Каждый педагог ДОУ старается отметить это великое событие со своими воспитанниками и родителями.

     

Просмотров: 456 | Добавил: obrazovaniya-otdel | Теги: Музей боевой славы, детский сад Радуга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Баннер
Баннер

Copyright MyCorp © 2024
uCoz