Пятница, 19/Апреля/24, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации муниципального района "Перемышльский район"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Главная » 2020 » Июнь » 8 » Читайте Пушкина, друзья!
14:51
Читайте Пушкина, друзья!

Каждый год 6 июня в России отмечается день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Наверное, невозможно найти человека, которому это имя было бы незнакомо. Знают о Пушкине и наши дошколята.

В 2019 году отмечалась юбилейная дата: 220 лет со дня рождения поэта, поэтому в начале учебного года дошкольники подготовительной группы №1 МКДОУ «Радуга», отправились в увлекательное путешествие по сказкам и стихотворениям Александра Сергеевича.

Путешествуя, дети познакомились с биографией поэта, с милой няней, которая рассказывала волшебные сказки маленькому Саше.

Читая сказки, ребята узнали что есть волшебная страна Лукоморье, как царевич Елисей спас царевну, что остров Буян охраняют 33 богатыря, а царь Дадон не послушался золотого петушка и был за это наказан. Много чудес происходит в сказках Пушкина. Дети, затаив дыхание, смотрели мультфильмы, снятые по сказкам Александра Сергеевича, видели эти чудеса и переживали за героев сказок.

В группе с участием родителей была оформлена и постоянно пополнялась книжная выставка произведений поэта. Разные годы выпуска книг, разные издательства, иллюстрации, выполненные несколькими художниками дали детям возможность рассматривать и сравнивать иллюстрации, делиться своими впечатлениями, обмениваться мнениями.

Вместе с родителями дошкольники пофантазировали, проявили своё творчество и сделали интересные поделки по сказкам, которые «поселились» в пушкинском уголке группы.

Кроме того, во время путешествия, дети познакомились с отрывками «Полёт шмеля», «Марш Черномора», «Три чуда» из музыкальных произведений русских композиторов М.И.Глинки и Н.А.Римского – Корсакова, в основу которых легли сказки Пушкина.

В течение года проходили викторины, выставки рисунков, театрализованные игры по сказкам. Даже сценарий новогоднего праздника был составлен по мотивам сказок Пушкина.

С участием детей прошел музыкально – литературный вечер «Мы вновь читаем пушкинские строки». В гости к детям пришла Арина Родионовна. Она рассказала дошколятам о поэте, а они читали отрывки из стихотворений и сказок поэта, показывали мини – спектакли по его произведениям.

Проект стал значимым событием в жизни детей, помог дошкольникам пополнить знания о творчестве поэта, повысить интеллектуальный уровень, развить творческие способности. Дети научились понимать поучительность сказок, их нравственный смысл. По окончании проекта многие дети продолжают с интересом читать произведения художественной литературы.

Завершился проект  квестом «Путешествие в Лукоморье» 4 июня 2020 года. В ходе квеста дети искали ключи от сундука, в который злой волшебник Черномор спрятал сказки А.С.Пушкина. Собирая ключи дети встречались с персонажами из сказок А.С.Пушкина, вспоминали строки из этих сказок и закрепили знания о творчестве поэта.

 

Просмотров: 418 | Добавил: obrazovaniya-otdel | Теги: читайте пушкина, детский сад Радуга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Баннер
Баннер

Copyright MyCorp © 2024
uCoz