Суббота, 20/Апреля/24, 05:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации муниципального района "Перемышльский район"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Главная » 2020 » Январь » 28 » «Память жива»
14:49
«Память жива»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. В образовательных учреждениях района педагоги планируют и проводят мероприятия, посвящённые 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками,  формируя у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за великую страну, героическое прошлое своих предков.

Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее мы не имеем права. История — это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг. Наша задача – всеми доступными средствами сделать всё возможное для того, чтобы эта правда о подвигах вселилась в умы и в сердца подрастающего поколения, осталась там навеки.

В нашей школе особое внимание    уделяется  гражданско- патриотическому  и духовно- нравственному воспитанию. В рамках районного методического объединения учителей истории и географии в 9 классе учителем истории Морозовой Е.А. был проведен  Урок мужества  «Начало Великой Отечественной войны»,  воспитательное мероприятие в 5-6 классах учителем географии Лукашовой Е.Г. «Живи моя деревня». Урок мужества был посвящен приближающейся юбилейной дате. 9 Мая 2020 года наша страна будет отмечать великий праздник - 75 лет со дня Победы над фашистской Германией. Так же, как и 75 лет тому назад, в далёком 1945-ом, этот праздник остаётся радостным и трагическим. Радостным потому, что мы победили, трагическим - огромной ценой досталась нам Победа. Около 27 миллионов человеческих жизней унесла война. Фашисты разрушили 1710 городов, свыше 70 тысяч деревень и сёл, 132 тысячи промышленных предприятий. Война оставила десятки миллионов сирот, вдов, инвалидов. Но время никогда не сотрёт из памяти самую тяжёлую и жестокую войну в истории нашей Родины. До сих пор не залечены раны, не иссякла боль. Никогда не будут забыты те, кто отдал жизнь за великую победу за то, чтобы мы с вами сегодня жили и не знали, что такое горе от потери родных и близких, чтобы над нами было мирное небо.  По инициативе директора школы Евсеевой О.Г. учащиеся и педагоги школы начали  активную подготовку к Великому празднику.  В нашем образовательном учреждении,  в фойе школе, установлен «Мемориальный комплекс», сделанный  учениками школы под руководством Пономаревой Е.Н.,  в кабинете истории оформлен стенд «Дорогами мужества и славы» и «Парта героя», посвященная Кузнецову  И.Г.

Первым этапом в «Патриотического марафоне» школы стал Урок мужества. Прозвучал голос знаменитого  диктора  Ю. Левитана о нападении фашистской Германии. Сегодня эти страшные звуки мы слышим только по телевизору. Представьте себе, как когда-то люди боялись их, ведь это были звуки смерти. Но в памяти человеческой роковая -дата 22 июня 1941 года -осталась не просто датой, а рубежом - началом отсчёта долгих 1418 дней Великой Отечественной войны. На уроке  прозвучали фрагменты песен военных лет. Никого не оставили равнодушными история создания песни «Журавли», о которой рассказала Черникова Дарья. Прозвучала песня   Расула Гамзатова «Журавли»,   у многих на глазах появились слезы.  Эта песня -  символ памяти о  погибших солдатах. Звучала песня  «Вставай страна огромная» на стихи Лебедева –Кумача, под  которую уходили на фронт тысячи добровольцев, в том числе, как подчеркнула учитель истории, и  большое количество земляков из деревни Горки. На фронт ушли  542   мужчины и 6 женщин, из них  не вернулось 312 человек .  Ребята вместе с учителем вспомнили фронтовик  д. Горки – учителей: Бабкина Д. И., Гавриленко А.П., Терещенкова С.А.  Толкачева И.С.  А также земляков – ветеранов , которые  в годы войны сражались за нашу Родин: Дерябкин А.А. , Ковалев М.М., Дерябкин А.С. и других.

Ребята, затаив дыхание, посмотрели видеосюжет «Начало Великой Отечественной войны». На экране они увидели наступление гитлеровских войск, разрушенные города, оборонительные рубежи.  Учащиеся  подготовили презентацию  о битве под Москвой,  об  освобождении советскими войсками в ходе контрнаступательной операции Перемышльского района и г. Калуга. Школьники поделились знаниями о подвигах Героев - панфиловцев, летчике Н. Гастелло, В. Талалихина, З.Космодемьянской. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принёс на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всегда тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, ходить в школу, работать - да просто жить!

Чтобы сохранить память о героях Великой Отечественной войны будущим поколениям, нужно рассказывать  ребятам о героях и их подвигах, проводить тематические мероприятия, посещать памятники и мемориалы, воспитывать любовь к Родине. Проведение такого рода мероприятий – это, в первую очередь, дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу  Родины. Подобные уроки  способствуют становлению собственной гражданской позиции каждого участника, формируют у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма. Уяснить неразрывную связь, показать единство истории своего края, семьи, школы с жизнью нашей страны; воспитать детей гражданами своей Родины, знающими и уважающими свои корни, культуру, традиции, обычаи своей родной земли, школы.

Каждая семья д.Горки хранит память о войне, о своей малой Родине. Поэтому наше внеклассное воспитательное мероприятие мы назвали  «Живи, моя деревня». Работа была направлена на формирование у учащихся понятия «Малая Родина», подростки вместе  с Лукашовой Е.Г. рассуждали о том, что значит Малая родина, с чего начинается биография человека, что такое историческая память в отношении к своей Малой Родине, почему она важна для человека, в чем должна проявляться ответственность перед Малой Родиной сегодня и в будущем, что значит думать и переживать за судьбу Малой Родины. Присутствующим на мероприятии было предложено пройтись по страницам истории  малой Родины. Лукашов М. рассказал  о знаменитых людях нашей деревни, о  традициях и обычаях  деревни. Шла долгая подготовительная работа. Учащиеся вместе  с учителями оформили экспозицию «Рукодельницы нашей деревни», благодаря помощи жителей. С удовольствием откликнулись на просьбу показать свое рукоделие: Фрида Михайловна Макарова,  Ракчеева Наталья Юрьевна, Белозерцева Марина Владимировна, Серегина Евгения Сергеевна, Кубанова Кристина Александровна и другие.  Детям заранее были заданы стихотворения о родной земле. Мероприятие продолжилось в краеведческом музее  «Преданья старины далекой»,  учащиеся  в театрализованной форме  разыгрывали русские народные сказки. Плахотская В. С. показала ребятам своё искусство прядения. Завершая беседу, учащиеся согласились с мнением учителя в том, что, изучая историю своей Малой Родины, отдавая дань уважения своим землякам, радуясь позитивным изменениям в судьбе своей деревни, каждый может гордиться своей малой родиной.

 

Зная историю родных мест, мы навеки оставляем в памяти душу своего народа, своих предков и любовь ко всей Отчизне, нашей Великой и Любимой России!

 

 Учитель истории Елена Морозова

  

 

Просмотров: 548 | Добавил: obrazovaniya-otdel | Теги: память жива, Горская школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Баннер
Баннер

Copyright MyCorp © 2024
uCoz