Вторник, 16/Апреля/24, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации муниципального района "Перемышльский район"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Главная » 2020 » Октябрь » 19 » «Разноцветная осень»
14:01
«Разноцветная осень»

«Разноцветная осень»

Осень – самая яркая, красивая пора, которая богата своими дарами, замечательным материалом для творчества и фантазии. Многие даже не подозревают, какие замечательные и интересные поделки можно смастерить из простых овощей и фруктов.

В начале осени в детском саду «Радуга» состоялась традиционная выставка осенних поделок «Дары осени». Все группы приняли участие. Несмотря на возраст, самые младшие группы 7 и 8 так же представили творческие работы, созданные руками детей и родителей. Они придумали интересные композиции и поделки по различным сюжетам, подобрали название и представили их на выставке. Великолепные работы порадовали всех воспитанников и их родителей, сотрудников детского сада.

                                               

Хочется выразить огромную благодарность всем участникам выставки за полученное эстетическое удовольствие от созерцания настоящих произведений искусства из природного материала и надеемся на дальнейшее сотрудничество детского сада и творческих семей.

У многих осень – любимое время года. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с деревьев лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва, дышится легко. Одним словом «Осенняя пора»… Ну как пропустить такую красоту. Экскурсии любимое занятие дошкольников в осенний период. Хорошо когда вся красота рядом и дети нашего детского сада могут все краски осени посмотреть не выходя за территорию, в экологическом уголке детского сада, группа 11 в д. Погореловка провели экскурсию в ближайший парк и запечатлели осеннюю красоту не только на яву, но и в рисунках, творческих работах детей.

                                              

А чего же в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника!

И такой осенний праздник был проведен в каждой группе.

                                                                  

А подвели итог 14 октября,  творческая группа по духовно – нравственному воспитанию в составе Марухина Л.А., Бурова М.С., Волкова Г.В., Кононенко И.П., Тимченко И.Ю. подготовили и провели  фольклорный праздник для детей старших и подготовительных  групп «Осенние посиделки на Покров».

Целью такого мероприятия является формирование у детей духовно-нравственных чувств посредством знакомства с русской народной православной культурой, а также знакомство с особенностями проведения осенних праздников и обрядов на Руси,   любви  к своей Родине, своим русским истокам.

С Покрова дня во всей России начинались девичьи посиделки. Люди собирались в избе  - пели, плясали да не забывали трудиться; шить, вязать и вышивать, да топориком махать.

Вот и наши дети  на посиделках показали свои знания да умения;

читали стихи , водили хороводы, играли, рассказывали пословицы, которые характеризовали особенности изменений в природе. Дети каждой группы познакомили всех с пословицами, которые часто говорились в народе: «С Покрова до обеда -  осень, а после обеда - зима», «Каков Покров, такова и зима», «Отлёт журавлей на Покров – на раннюю, холодную зиму».

Мальчики показали свою удаль да силу в  перетягивании  каната.

                                                              

Обязательным угощением на столах были блюда из капусты, это румяные пирожки с капустой, квашеная капуста, узорчатый капустный пирог, растягаи  с капустной начинкой.

Стол на наших посиделках тоже не был пустым. Румяные пироги, шарлотки украсили наш праздничный стол. Здесь показали своё мастерство мамы наших воспитанников. Это Аршакян Э., Заичкина Л. Н., Сибогатова Г.С., Пинакина Л. М.

                                                             

Они с такой любовью и мастерством приготовили выпечку, что она являлась произведением искусства.

Тут-то и пригодились пословицы о труде, которые рассказали дети

«Кто привык трудиться – тому без дела не сидится»,

«Где работа там и густо, а в ленивом доме пусто».

«Труд кормит, а лень портит»

Надо заметить, что пословицы эти актуальны и на сегодняшний день при воспитании детей к трудовой деятельности.

А праздник наш удался на славу и закончился он весёлым дружным хороводом и задорной пляской.

         С Покровом мы всех поздравляем,

         Хотим удачи пожелать!

         Простимся с  «Осенью» мы скоро,

         И будем  «Зимушку» встречать.

Статью подготовила творческая группа по духовно – нравственному воспитанию

Просмотров: 353 | Добавил: obrazovaniya-otdel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Баннер
Баннер

Copyright MyCorp © 2024
uCoz