Пятница, 26/Апреля/24, 12:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации муниципального района "Перемышльский район"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Главная » 2021 » Октябрь » 22 » Областной семинар-практикум в детском саду «Радуга»
07:48
Областной семинар-практикум в детском саду «Радуга»

В соответствии с ФГОС трудовое воспитание - одно из важных направлений в работе дошкольных учреждений, главной целью которого является формирование положительного отношения к труду через решение следующих задач: формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам; воспитание личности ребенка в аспекте труда и творчества, развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творчества.

Так как основным видом деятельности дошкольников является игра, то и трудовое воспитание мы часто проводим в игровой форме.

14 октября на базе МКДОУ Перемышльский детский сад «Радуга» в соответствии с планом КГИРО г.Калуга, прошел областной семинар-практикум «Трудовое воспитание в ДОО как основа трудолюбия у детей дошкольного возраста». Цель семинара: поделиться опытом работы учреждения по организации воспитательно-образовательного процесса, направленного на развитие трудового воспитания с педагогами дошкольных учреждений области.

Посетили наш район методист КГИРО г.Калуга Матвеева В.С., заведующий отделом образования молодежной политики и охраны прав детства администрации муниципального района "Перемышльский район" Барышенская О.Н., педагоги дошкольного образования Калужской области. Сотрудники детского сада встретили гостей с соблюдением всех противоэпидемических мер.

В практическую программу семинара вошли:

-показ квест-игры «Путешествие с дедушкой Трудовичком» в средней группе, где  воспитатель Рожкова Е.В. с детьми искали ключи от сундучка дедушки Трудовичка, выполняя различные задания на логическое мышление, которые были расположены согласно подсказкам в группе, в коридоре детского сада, где оформлена развивающая стена  и даже в прачечной комнате. Дети с увлечением выполняли задания по трудовому воспитанию: «сажали в огороде» морковь и свеклу, «собирали урожай яблок» и сами постирали и повесили платочки, все ключи дети собрали и открыли заветный сундучок с подарками.

-занятие в подготовительной группе по речевому развитию, инсценировку украинской народной сказки «Колосок» подготовили воспитатели Никонова А.В., Ерошина И.М., где дети играли все роли эмоционально и выразительно, а в конце их ждал сюрприз в виде видеороликов от родителей с места их работы.

- музыкальное развлечение «Осеннее настроение» подготовили  музыкальный руководитель Сурженкова О.Ю., Фурсова С.И.  Дети показали танец «Ромашка», хороводную игру «Калина», «Ложкари», хор рук «Калужский вальс» и спели веселую песню «Детский сад». Не оставил гостей равнодушными подарок от коллектива педагогов детского сада, всем полюбившийся танец «О море-море».

- трудовое воспитание в режимных моментах по самообслуживанию, показали дети младшей группы. Воспитатели  Волкова Г.В., Теплакова Т.А. придумали сценарий «Волшебный сундучок домовенка Кузи», где дети показали Кузе, как правильно мыть руки, пользоваться полотенцем и убирать за собой игрушки после игры.

- сюжетно-ролевую игру «Меню для домашних животных» в средней группе подготовили и провели воспитатели Рожкова Е.В., Сурженкова О.Ю. Дети покормили животных, напомнили какое животное, где живет и, не отрываясь от игры, сами придумывали интересные сюжеты и персонажей.

По окончании практической части, все педагоги дошкольных учреждений перешли к теоретической части семинара, которую начала заведующая детским садом Артамонова Г.М. Она творчески подошла к выступлению и рассказала гостям в стихотворной форме о работе детского сада, подтверждая слова фотографиями.

Продолжила выступление руководитель муниципальной инновационной площадки ДОУ Рожкова Е.В. В своем выступлении она рассказала о взаимосвязи экологического воспитания с трудовым, об использовании инновационных технологий в процессе образовательной деятельности в нашем детском саду.

Заключительной частью стало выступление старшего воспитателя Буровой М.С.  с консультацией для педагогов «Современные подходы в организации трудового воспитания детей дошкольного возраста»

Хочется отметить дружную работу всего коллектива детского сада «Радуга», проявившего профессионализм при подготовке и проведении семинара. На основании отзывов коллег из других районов области, методиста КГИРО Матвеевой В.Л., можно сделать вывод, что данная форма работы была интересна, познавательна для педагогов области. Мы надеемся, что представленный опыт пригодится другим дошкольным учреждениям в их работе с детьми. Своим необычным красочным оформлением новый детский сад произвел на гостей незабываемое, положительное впечатление.

            

Просмотров: 231 | Добавил: obrazovaniya-otdel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Баннер
Баннер

Copyright MyCorp © 2024
uCoz