Суббота, 20/Апреля/24, 08:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации муниципального района "Перемышльский район"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Главная » 2021 » Сентябрь » 7 » выставка «Как учились наши деды»
08:41
выставка «Как учились наши деды»

1 сентября. Миллионы юных граждан начали занятия в школах. Этот день является праздником не только для ребят, но и для их родителей и даже бабушек и дедушек. Все мы были школьниками. Каждый человек, так или иначе, вспоминает свои школьные годы, учителей, одноклассников. Мы решили вспомнить, как учились раньше, в советское время.

В школьном краеведческом музее «Родные просторы» МКОУ «Сильковская ООШ» проходит выставка «Как учились наши деды», посвященная школьному образованию советского периода. Выставка начинается со школьной формы. Представлена форма школьная парадная и форма парадная пионерская. Ребята узнали историю происхождения формы, требования, которые предъявлялись к форме, какую форму и когда надевали.

Особый интерес вызвали школьные принадлежности: чернильница, перьевые ручки, перочистка, а также учебники, учебные пособия.

Но что особенно удивило ребят, так это счеты и логарифмическая линейка! Особенно – логарифмическая линейка! Никто из ребят ее не видел и уж тем более не знают, как ей пользоваться. А в советской школе у каждого старшеклассника была такая линейка. На счетах попробовали считать, но принцип счета так и не поняли. Конечно, никто не призывает вернуться к счету на счетах и логарифмической линейке, прогресс идет вперед. Но  ребятам было интересно, как учились их дедушки и бабушки, какие предметы изучали, как спрашивали на уроках, как писали сочинения, какие обязанности были у ребят, как они проводили время в школе и вне школы и многое другое.

Выставку посетили и некоторые родители. Вспомнили свои школьные годы, сравнили с современным образованием, поделились впечатлениями.

Стартовал новый учебный год. Мы желаем всем здоровья, успехов и терпения. Ведь учеба никогда не была делом легким.

Также прошла небольшая выставка Калуга – 650 лет. Выставлены открытки Калуга 1974 год и Калуга 1982 год. Ребятам было интересно сравнить Калугу советскую и Калугу современную.

      

Просмотров: 242 | Добавил: obrazovaniya-otdel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Баннер
Баннер

Copyright MyCorp © 2024
uCoz