Суббота, 27/Апреля/24, 07:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации муниципального района "Перемышльский район"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Главная » 2021 » Апрель » 14 » День космонавтики в детском саду «Радуга»!
08:12
День космонавтики в детском саду «Радуга»!

12 апреля во всем мире отмечают Международный День космонавтики. А сегодня исполняется 60 лет с того дня, когда Юрий Гагарин сказал на старте свое легендарное «Поехали!» и махнул рукой. Этот первый полет человека в космос длился ровно 108 минут.

Детей всегда интересовала тема загадочного космоса. Многие мальчишки и девчонки мечтают стать космонавтами, с любопытством наблюдают за звездами и слушают рассказы о космических кораблях.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. В детском саду "Радуга"  прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики.  Педагоги ДОУ  рассказали  воспитанникам о том, что происходило 60 лет назад - 12 апреля 1961 года: о проблемах первого запуска, о посадке космического корабля "Восток" и о том, почему Юрий Гагарин во время запуска сказал "Поехали!".

Воспитанники в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. Под руководством воспитателей дети делали аппликации, рисовали  рисунки на космическую тему.

Ребята группы №12 «Смешарики» собрались лететь в космос. Тщательно готовились- раскрашивали космическое пространство. Затем выбрав, на чем будут покорять космос, раскрашивали скафандры, летающие тарелки, ракеты.
Начали отсчёт: 5,4,3,2,1- поехали!!!!

В группе №9 прошло праздничное развлечение "Путешествие в космос". В игровой форме дети закрепляли знания о космосе, космическом пространстве, познакомились с первым летчиком - космонавтом Ю. А. Гагариным. Ребята отгадывали загадки и рассказали стихи. С большим интересом ребята отправились в космическое путешествие, где их ждали интересные испытания. С азартом приняли участие в эстафетах и конструировали ракету. После возвращения из увлекательно го путешествия, дети сделали аппликацию. Теперь у некоторых ребят появилась мечта полететь в космос. Кто знает, быть может, когда - то, для кого - то из них это станет явью.

В старшей группе № 3 прошла тематическая викторина, посвященная 60-летию со дня первого полета человека в космос. В ходе викторины дети узнали для себя много нового и интересного. Для того чтобы стать настоящим космонавтом нужно обладать определенными качествами: смелость, стойкость, выносливость, быть смекалистым, умным, трудолюбивым. Все эти качества дети продемонстрировали в игре-эстафете, где были задания, в которых нужно было показать все эти качества. Дети справились со всеми испытаниями. Занятие, проведенное в нетрадиционной форме, позволяет ребенку лучше усвоить материал и его заинтересовать.

В группе №12 прошла познавательная беседа, посвященная "Дню космонавтики". Дети с удовольствием слушали рассказы о космосе, познакомились с космонавтом Ю.Гагариным, узнали зачем космонавтам скафандр и что можно увидеть в ночном небе. Итогом занятия была коллективная работа в нетрадиционной технике.

Все группы приняли участие в акции #улыбкаГагарина, в сообществе детского сада ВКонтакте, выложили свои фотографии.

      

Просмотров: 316 | Добавил: obrazovaniya-otdel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Баннер
Баннер

Copyright MyCorp © 2024
uCoz