Пятница, 26/Апреля/24, 02:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации муниципального района "Перемышльский район"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Главная » 2021 » Март » 3 » Окружающий мир
14:36
Окружающий мир

1 марта  в  МКОУ «Сильковская ООШ»,  с целью формирования представления о русских обрядовых куклах, истории их возникновения, воспитания интереса к культуре своего народа, систематизация знаний, полученных на уроке «Окружающий мир»,  ознакомления с технологией изготовления обрядовой куклы,  руководителем школьного музея Мосоловой Н.А. был проведен мастер-класс по изготовлению куклы из ниток «Мартинички».

Сначала была теоритическая часть, из которой дети узнали историю возникновения кукол. В традиционном народном календаре обрядность марта была связана с ожиданием весны и ее призывами.  Традиционные славянские куклы – это неотъемлемая часть культуры наших предков. Весну на Руси встречали славянским обрядом «заклинание весны»  вместе с традиционными куколками Мартиничками. Праздник приходился на начало марта, отсюда  название кукол. Это композиция из пары куколок разного цвета: белого – символа уходящей зимы и красного – символа весны и красного солнца. Славянские обереги не делались просто так. В каждом из них был заключен особый смысл. Амулет выполнял, поставленную перед ним задачу – защищал от зла, прогонял болезни, приводил в дом счастье.

В России очень много разных традиций. Одна из них каждый месяц, каждый праздник встречать с особой куклой. «Календарь народной куклы» - это традиции русского народа в календарной последовательности.  Каждый день в народном календаре имел свое название и вобрав в себя всю мудрость поколений накопленную в течение прошедших веков, определял весь уклад жизни человека.  Именно с изготовления куклы Мартинички мы и начали делать этот календарь. Сделанная вручную кукла неповторима и особенна. Ребенок с уверенностью  может назвать такую куклу своей – ведь второй такой нет ни у кого.

          

Просмотров: 299 | Добавил: obrazovaniya-otdel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Баннер
Баннер

Copyright MyCorp © 2024
uCoz