Суббота, 20/Апреля/24, 00:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации муниципального района "Перемышльский район"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Главная » 2022 » Январь » 27 » «Профессиональная ориентация школьников в современных условиях развития агробизнеса»
08:57
«Профессиональная ориентация школьников в современных условиях развития агробизнеса»

В рамках работы муниципальной инновационной площадки  «Профессиональная ориентация школьников в современных условиях развития агробизнеса» учащиеся МКОУ «Сильковская ООШ»  знакомятся с  профессией фермера. Сегодня фермерские хозяйства совершенно по-новому работают. Если фермер занимается выращиванием овощей, то огромный участок работы, как правило, автоматизирован. Специалист лишь контролирует автоматику, делая необходимые замеры и записи. Естественно, работа в фермерском хозяйстве предполагает и ручной труд, но такая работа облагораживает человека. Современные хозяйства  устанавливают теплицы из поликарбоната, в которых работать и приятно, и безопасно. Урожай в них растет быстро. Современные фермерские хозяйства выращивают сельскохозяйственную продукцию не только в грунте, но и гидропонным методом. Этот способ выращивания заинтересовал и нас.  И объектом исследования стала изготовленная нами гидропонная система.  

Cлово «гидропоника», по-гречески, значит «вода и работа». В науке «гидропоника» - это беспочвенный способ выращивания растений, при котором растение получает из питательного раствора все нужные вещества в необходимых количествах и пропорциях. Для приготовления питательного раствора приобрели в цветочном магазине универсальное трехкомпонентное удобрение «TriPart/ Flora Series». При гидропонном методе выращивания растений сложность представляет собой аэрация (снабжение кислородом) корней, так как содержащегося в питательном растворе кислорода не достаточно, и корневую систему растения полностью в раствор погрузить нельзя.  Для этого был приобретен аквариумный компрессор М – 102.

Для изготовления универсального горшка для гидропоники нам понадобились:

1. Пластиковые  бутылки, объемом в 5 литров – 2 шт.

2. Керамзит.

3.  Аквариумный компрессор.

15 ноября 2021 года посадили перец болгарский на рассаду. 20 декабря распикировали рассаду. Часть рассады посадили в подготовленный грунт,  а  несколько  перцев – гидропонным способом.

 Учащаяся 7 класса Острикова Мария контролирует эту работу: постоянно измеряет рост листовых пластинок, сравнивает их, ведет тетрадь наблюдений.

Развитие гидропоники в России связано с развитием фермерских хозяйств, где на небольшой площади можно выращивать зелень, овощи, цветочные и ягодные культуры в промышленных масштабах. В своей дальнейшей работе мы попытаемся это доказать.

    

Просмотров: 191 | Добавил: obrazovaniya-otdel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Баннер
Баннер

Copyright MyCorp © 2024
uCoz