Пятница, 29/Марта/24, 14:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации муниципального района "Перемышльский район"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Главная » 2022 » Апрель » 4 » Мини-музеи в детском саду «Радуга»
09:46
Мини-музеи в детском саду «Радуга»

    Развитие дошкольного образования    на современном этапе невозможно без внедрения в педагогическую практику инновационных технологий, которые направлены на модернизацию образовательного процесса. Второй год работает на базе МКДОУ Перемышльский детский сад «Радуга» муниципальная инновационная площадка «Пути повышения качества экологического образования дошкольников через использование инновационных технологий». Решая задачи работы по данному направлению, педагоги нашего детского сада постоянно ищут новые пути развития и образования дошкольников, повышают свой профессиональный уровень.

         Одним из путей обновления содержания образования является музейная педагогика. Сегодня музей становится не только культурным, но и образовательным пространством. Музей позволяет ребёнку обогатить и расширить  свои впечатления от окружающего его мира. Воспитатели стали создавать в группах различные, в том числе и экологические, мини – музеи и активно использовать их в своей деятельности. Наилучшие результаты могут быть достигнуты только при условии активной творческой деятельности детей. Это естественный способ освоения информации, так как дошкольнику не только важно выслушать рассказ, но и потрогать предмет. Это оказывает благотворное влияние на создание мотивации к познанию нового.

         В нашем детском саду работает несколько  мини – музеев экологической направленности: «Кошкин дом», «Домашние животные», «Животные леса». Мини – музеи расширяют рамки учебной программы, активизируют мышление, обогащают словарный запас, способствуют формированию осмысленного отношения к той информации, которую получают. В мини – музеях проходят интегрированные занятия, мастер – классы, экскурсии: «Поговорим о кошках», «Виртуальная экскурсия в национальный парк «Угра», «Кто в домике живёт» и другие.

         В рамках работы муниципальной инновационной площадки проводятся и экологические досуги, целью которых является обобщение и обогащение знаний дошкольников о природе. В течение учебного года детям с помощью театра картинок была показана экологическая сказка «Маша и медведи», проводился КВН «Дом под крышей голубой», развлечения «День пробуждения медведя», «Зовём Весну-красну» и другие.

Просмотров: 192 | Добавил: obrazovaniya-otdel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Баннер
Баннер

Copyright MyCorp © 2024
uCoz