Пятница, 29/Марта/24, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации муниципального района "Перемышльский район"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Главная » 2021 » Февраль » 25 » День науки
09:14
День науки

20 февраля в МКОУ «Сильковская ООШ» с целью выявления и развития у учащихся школы интеллектуальных и творческих способностей, создания благоприятных условий для развития познавательного интереса к научной, учебно-исследовательской деятельности, внедрения  эффективных форм внеклассной работы по учебным предметам  состоялось  общешкольное мероприятие «День науки» с использованием активных форм организации деятельности  учащихся.

Торжественно открыла  это мероприятие на общешкольной линейке директор школы Петухова Л.М., зачитав Указ Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года № 812 «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий» в 2021 году и рассказав о Дне российской науки, который отмечается 8 февраля.  Заместитель директора по УВР Жаркова В.О. рассказала о роли науки  в истории человечества, нашего государства, каждого отдельного человека. Что окружало бы нас сегодня, каким был бы мир, если бы не работа выдающихся умов! В русском языке есть слово-вопрос: «Почему?». С него пробуждается интерес к науке, начинается любое открытие. Оказывается, быть почемучкой похвально, ибо всякая наука начинается, и всякий ученый рождается с простого «почему?».

Закончила она свое выступление  известной народной  мудростью  «Наука окрыляет,  и жизни смысл дает». Эти слова и стали темой  школьного Дня науки.

На первом уроке  лекторские группы учащихся 5-9-х классов представили  подготовленные материалы о выдающихся людях России учащимся 1-4 классов (И.П. Кулибин – 5 класс, И.В. Мичурин – 6 класс,  К.Э. Циолковский – 7 класс,  Д.И. Менделеев – 8 класс, М.В. Ломоносов – 9 класс).

Второй и третий уроки в  соответствии с расписанием провели  учителя начальных классов, учителя-предметники.  Это были нестандартные уроки (экскурсии, игры, путешествия, исследования, открытия) по выбранным темам:

«Удивительные открытия» (окружающий мир);

«Самые масштабные открытия XXI века» (окружающий мир);

 «Открытие цифр» (математика);

«Необыкновенное путешествие в десятичные дроби» (математика);

«Функции вокруг нас» (алгебра);

«Великие открытия» (английский язык, немецкий язык);

«Занимательная география»;

«История русской письменности» (русский язык);

«История возникновения буквы «ё» (русский язык);

«Великие люди России в области химии и биологии»;

«История в лицах: знаменитые калужане» (история).

 

 

   На 4 и 5 уроках  учащиеся начальных классов побывали   в гостях у учителя биологии и химии Рамазановой Г.Г., которая для них провела интересное занятие.

Это творческая лаборатория «По страницам Красной книги Калужской  области».  Учащиеся узнали о животных и растениях, занесенных в Красную книгу Калужской области, выполнили  творческие  задания, которые им приготовили их классные руководители. Также у них была возможность не только увидеть опыты, но и принять участие в их проведении,  поработать с электронным микроскопом.

А в это время учащиеся 5-9 классов проходили квест, где они проявили смекалку и логическое мышление, продемонстрировали свои таланты и получили море положительных впечатлений. Суть  квеста заключалась в следующем: командам  необходимо  было пройти 7 станций (математика, физика, английский язык, история, география, биология, химия), на которых они  выполняли  определенные задания  (отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды, ребусы, решали задачки).

Учителями начальных классов был оформлен стенд  «Наука без границ», с которым  дети знакомились на переменах.

День науки подошел к концу. Подведены  итоги  совместной сплоченной работы администрации, учителей и учащихся.  Все классы зачитали свои отзывы о  мероприятии.   Из них был сделан вывод, что наука действительно окрыляет и жизни смысл дает.

  В заключение всего сказанного можно подвести итог, что участие в общешкольных мероприятиях развивает ответственность, инициативу в наших детях, содействует воспитанию общественной активности, выявляет лидерские качества личности и их коммуникативные способности.

                    

Просмотров: 296 | Добавил: obrazovaniya-otdel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Баннер
Баннер

Copyright MyCorp © 2024
uCoz