Пятница, 29/Марта/24, 04:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации муниципального района "Перемышльский район"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Главная » 2021 » Декабрь » 8 » урок доброты
10:22
урок доброты

6 и 7 декабря 2021 года в МКОУ «Сильковская ООШ» были проведены уроки доброты. Тематические уроки доброты о добровольчестве и благотворительности. Все уроки начинались с расширения знаний о понятиях «добровольчество» и «благотворительность», направлениях, формах и видах добровольческой и благотворительной деятельности, а также истории возникновения и становления в России и в мире.

Для учащихся начальных классов уроки проводились с целью раскрыть для детей основные понятия благотворительности в контексте добра и добрых дел.

Для учащихся 5-9 классов уроки проводились с целью содействия формированию  личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей через вовлечение учащихся в добровольчество и благотворительность и развития их гражданской ответственности.

Учащиеся 1,3 классов посмотрели интересные развивающие мультфильмы «Рука помощи», «Мудрые сказки тётушки Совы» про благотворительность. Изготовили новогодние игрушки и подарили их детскому саду.

    Урок Добра во 2, 4 классах помог понять ребятам, какие дела становятся добрыми, что значит благотворительность. Понять это помог просмотр мультфильма «Благотворительность». Дети рассказывали, какие добрые дела они сами делают и могут ещё сделать. Вспомнили пословицы о добре. О жизни людей с ограниченными возможностями и об отношении к ним учащиеся узнали из учебного фильма «Уроки Доброты» для 1-4 классов. В конце занятия на доске появилось «Солнышко Доброты», где лучики – это слова, которые напоминают о доброте. «Мы разные, но мы вместе» - такими словами завершили ребята своё занятие.

Учащиеся 5 класса организовали и провели классный час на тему "Благотворительность и добровольческая деятельность". Ребята познакомились с новыми словами, выяснили, что у них общего и чем они различаются, работали с карточками по определению разных жизненных  ситуаций.

В 6 классе урок под названием «Делай добро» был посвящен благотворительной  акции «Белый цветок», которая проходит 13 по 21 сентября и  посвящена  детям с онкологическими заболеваниями. Учащиеся узнали, что идея благотворительного праздника принадлежит царской семье. В 1911 году члены царской семьи собственноручно мастерили цветы и продавали их на базаре. Покупатели сами предлагали цену, а все средства от акции направляли на борьбу с бичом того времени - туберкулезом. Сегодня акция собирает средства для детей, больных онкологическими заболеваниями.

Традицию возродили уже в наше время. С 2000 года праздник проходит во многих городах России. Символ его, как и сто лет тому назад – белый цветок. 

Для учащихся 7 класса  была проведена беседа о добровольчестве и волонтёрстве, Дети узнали определения новых слов "гуманизм", "альтруизм", "гражданственность". Также они познакомились с историей возникновения волонтёрства и добровольчества в России.

Для учащихся 8,9 классов  тематический урок назывался «От сердца к сердцу». Его подготовили ребята самостоятельно, раскрыв тему урока в своих выступлениях. Классные руководители присутствовали в качестве зрителей.

Затем были просмотрены видеоролики «Знаменитости с добрыми сердцами. Звезды, которые занимаются благотворительностью», «Топ 7 добрых поступков знаменитостей».

Подводя итог тематических уроков,  все учащиеся   отметили, что «добровольчество» и «благотворительность»,  это схожие, смежные, но разные понятия. В основе обоих явлений лежит потребность совершения добрых дел.

Мы надеемся, что эти уроки приведут детей на дорогу добра, если они еще не нашли путь туда самостоятельно.

              

Просмотров: 223 | Добавил: obrazovaniya-otdel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Баннер
Баннер

Copyright MyCorp © 2024
uCoz